Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне бросились скупать загородные дома

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Специалисты по недвижимости заявили об увеличении спроса на загородные дома на 10-30%

С 24 февраля по 3 марта спрос на загородные дома и земельные участки вырос на 10-30 процентов, рассказали опрошенные «Известиями» эксперты.

Руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков рассказал, что спрос на загородную недвижимость вырос в среднем на 10 процентов. Генеральный директор девелоперской компании «Мармакс» Юрий Юров заявил, что популярность частных домов увеличилась на 30 процентов.

Россияне бросились скупать недвижимость из-за снижения курса рубля. Директор отдела продаж Villagio Estate Екатерина объяснила, что покупатели видят в загородных домах надежный способ вложения денежных средств, которые начали обесцениваться.

Вслед за спросом начали расти и цены на лоты. Стоимость некоторых предложений в Подмосковье увеличилась до 30 процентов, по данным директора департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Романа Родионцева. Возросший спрос эксперт назвал «ситуативным хайпом». При этом рост цен может продолжиться, если стройматериалы подорожают, считает Сауков из «Этажей». Цены могут остаться и на прежнем уровне, но тогда сократится площадь продаваемых домов.

Ранее в феврале эксперты спрогнозировали рост цен загородной недвижимости минимум на 30 процентов. Такая динамика обусловлена увеличением стоимости стройматериалов, большинство из которых либо импортные, либо имеют импортные комплектующие. Из-за санкций в отношении России поставки ряда стройматериалов будут либо прекращены, либо сильно подорожают.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше