Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Панамский канал исключил закрытие прохода для кораблей России

Панамский канал сообщил, что исключает закрытие прохода для российских судов

Администрация Панамского канала (АСР) исключила закрытие прохода для российских кораблей, напомнив о нейтральном статусе водного пути. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление, распространенное в местных СМИ.

«Панамский канал внимательно следит за текущей ситуацией на Украине, это постоянно нейтральный международный транзитный водный путь», — указали в АСР.

Панамский канал сохраняет нейтралитет после 1977 года, когда были подписаны договоры между лидером Панамского перешейка Омаром Торрихосом и президентом США Джимми Картером. Документ гарантирует открытый транзит для судов как в мирное, так и в военное время.

Ранее Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) сообщил о закрытии судоходства в северо-западном районе Черного моря. «В целях безопасности гражданского судоходства Военно-морскими силами ВС Украины было закрыто судоходство в северо-западном районе Черного моря», — отмечалось в заявлении ведомства.

1 марта стало известно, что Канада запретит российским кораблям и рыболовным судам заходить в свои порты или внутренние воды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше