Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стало известно о подорожании импортных лекарств

Фото: Пелагия Тихонова / Коммерсантъ

Базовые импортные лекарства подорожали на 4 процента за первые два дня марта

Стоимость домашней аптечки из импортных препаратов в первые два дня марта в крупнейших онлайн-сервисах увеличилась, пишут «Ведомости». Так, в «Аптеке.ру» базовые лекарства подорожали на 4,29 процента. Аналогичный набор из отечественных препаратов подорожал на 2,44 процента соответственно. Кроме того, из-за повышенного спроса медицинские изделия стали заканчиваться в интернет-аптеках.

В «Аптеке.ру» выросли цены на всю иностранную продукцию за исключением «Смекты», стоимость которой не изменилась. Больше всего подорожали электронный термометр (плюс 12,87 процента, до 228 рублей), «Банеоцин» (плюс 4,82 процента, до 500 рублей), «Називин» (плюс 4,79 процентов, до 197 рублей), «Стрепсилс» (плюс 7,76 процента, до 264 рублей). «Нурофена» и «Лоратадина» 2 марта в продаже уже не оказалось.

По словам главы аналитической компании DSM Group Сергея Шуляка, поставщики зарубежных лекарств решили временно остановить отгрузку в России сразу после 24 февраля, однако сейчас отгрузки возобновились и осуществляются уже по измененным ценам. В связи с этим дистрибуторы на 10–15 процентов подняли цены на импортные лекарства, не входящие в перечень жизненно важных препаратов, все остальные лекарства подорожали в среднем на 5–7 процентов, рассказал генеральный директор рязанской сети аптек «Фарма» Александр Миронов. Многие аптеки пока продают старый товар, но скоро цены изменятся и там, считает Шуляк.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов заявил, что на пике препараты могут подорожать на 20-30 процентов. При этом в Минпромторге напомнили, что госрегулирование предельных отпускных цен на жизненно важные лекарства не допускает превышения установленной наценки. Из-за этого российские производители, опрошенные газетой, опасаются, что жизненно важные препараты среднего и низкого ценового сегмента могут исчезнуть из продажи, так как рост их себестоимости продолжается.

В начале марта рыночные эксперты также рассказали, какие импортные продукты попали в зону риска из-за западных санкций против России. Из базового продовольствия наиболее сложная ситуация сложилась с фруктами — российские производители обеспечивают только 40 процентов внутреннего спроса, а запасы на складах сейчас меньше, чем обычно. Кроме того, под угрозой дефицита оказались селедка и скумбрия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше