Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума поменяет штрафы для бизнеса на предупреждения за первые нарушения

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Госдума приняла изменения в КоАП для снижения административной нагрузки на малый бизнес

В Госдуме единогласно приняли в первом чтении правительственный законопроект с поправками в КоАП для снижения административной нагрузки на малый бизнес.

«По поручению президента совместно с Корпорацией МСП были подготовлены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы снизить нагрузку на бизнес. Законопроект был внесен в Государственную Думу в декабре 2021 года. Но в текущих условиях он приобретает еще большую актуальность и фактически становится законом, связанным с принятым сегодня пакетом мер правительства Российской Федерации по поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций», — рассказал статс-секретарь — замглавы Минэкономразвития Алексей Херсонцев.

В условиях нынешнего санкционного давления на российский бизнес и страну в целом законопроект становится, по сути, антикризисным, подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Он отметил, что проект подготовлен при непосредственном участии Корпорации МСП и предпринимателей.

«Поправки предусматривают простые, но эффективные шаги, которые помогут реально поддержать наши малые и средние предприятия, облегчат им ведение бизнеса. Эти изменения особенно важны для них в новых непростых экономических условиях», — рассказал Исаевич.

Законопроект включает в себя четыре инициативы, которые снизят нагрузку на предпринимателей: штрафы заменят на предупреждения при первом нарушении, а размер финансового наказания уменьшат.

«В принятых поправках речь идет о предоставлении бизнесу "права на ошибку", когда при первом нарушении штраф заменяется предупреждением. Также предлагается снизить штрафы для малых и микропредприятий до размеров, предусмотренных для ИП. Мы предложили исключить и двойную ответственность, когда одновременно штрафы могут накладываться и на должностное, и на юрлицо, даже если виноват только работник. И четвертая позиция — введение принципа "одна проверка — одна санкция", чтобы штрафы не суммировались в рамках одной проверки», — рассказал о нововведениях Александр Исаевич.

Как отметил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин, за несущественные нарушения, которые не несут прямой угрозы жизни и здоровью, будет предусмотрено предупреждение. По его словам, основной принцип законопроекта — дать возможность для исправления нарушений.

Поправки в КоАП разработало Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП, предпринимателями и «Единой Россией». Разработку законопроекта курировал первый вице-премьер Андрей Белоусов. 18 декабря 2021 года правительство внесло документ в Государственную Думу. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству 21 февраля рекомендовал поправки к принятию в первом чтении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15