Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Зеленский

Зеленский обсудил ситуацию на атомной электростанции с Байденом и Шольцем

Владимир Зеленский

Фото: Офис президента Украины

Зеленский заявил, что обсудил ситуацию на Запорожской АЭС с Байденом, Шольцем и Джонсоном

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил ситуацию на Запорожской атомной электростанции с лидером США Джо Байденом, канцлером Германии Олафом Шольцем, главой Евросовета Шарлем Мишелем и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Об этом он сообщил в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.

Я уже говорил с Шарлем Мишелем, Шольцем, говорил с (президентом Польши Анджеем) Дудой, говорил с президентом Байденом, мы связались с главой МАГАТЭ (Рафаэлем) Гросси, также премьер-министром Джонсоном

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины

Министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил в Facebook, что обратился к коллеге из США Дженнифер Грэнхолм, передает РИА Новости.

Я обратился с просьбой не допустить ядерную катастрофу и закрыть зону полетов над Украиной

Герман ГалущенкоМинистр энергетики Украины

О пожаре на Запорожской АЭС стало известно ночью 4 марта. Об этом сообщил представитель пресс-службы Запорожской АЭС на Украине Андрей Туз, а украинские СМИ публиковали кадры поднимающегося над территорией станции дыма.

28 февраля сообщалось, что российские военные смогли взять под контроль Запорожскую атомную электростанцию. Об этом рассказал «Ленте.ру» официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он отметил, что территория АЭС охраняется, персонал работает в штатном режиме, осуществляет радиационный контроль.

Пожар произошел за территорией АЭС

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила в своем Telegram-канале, что пожар произошел за пределами электростанции в городе Энергодар, передает РИА Новости. Был отключен от единой энергосистемы третий энергоблок, в работе остался только четвертый.

Противопожарное состояние на АЭС в норме. За территорией АЭС в учебно-тренировочном корпусе возникло возгорание

ГСЧС Украины

В ГСЧС отметили, что спасатели находятся в готовности. Оператор атомных электростанций Украины «Энергоатом» со ссылкой на главу Запорожской военной администрации Александра Старуха сообщил, что пожарные вошли на территорию АЭС. В 3:44 (4:44 мск) в ведомстве отметили, что «пожар усиливается».

Пожар не повредил важные узлы

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси обсудил с властями в Киеве ситуацию на Запорожской АЭС, сообщает ТАСС со ссылкой на Twitter международного агентства. Он провел разговор с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, украинским ядерным регулятором и оператором.

Украина сообщила МАГАТЭ, что пожар в районе Запорожской АЭС не затронул основное оборудование, персонал станции принимает меры по смягчению последствий

МАГАТЭ

Ранее Гросси заявил, что Украина сообщила в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о попадании ракет в пункт захоронения радиоактивных отходов в Киеве. Инцидент произошел в ночь на воскресенье, 27 февраля, сообщений о выбросах не поступало.

Джонсон намерен созвать экстренное заседание СБ ООН

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским пожар вблизи Запорожской АЭС. Он намерен созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН, передает РИА Новости.

Премьер-министр заявил, что он будет просить экстренного заседания СБ ООН в ближайшие часы, и Великобритания немедленно поднимет этот вопрос с Россией и близкими партнерами

Борис ДжонсонПремьер-министр Великобитании

Глава британского кабмина заверил украинского лидера, что сделает все возможное для того, чтобы ситуация не ухудшалась дальше.

США следят за ситуацией на АЭС

Зеленский также провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом, сообщил Белый дом.

Американский лидер присоединился к украинскому коллеге с призывом к России «сократить военную активность и допустить пожарных и спасателей к месту». Байден указал, что обсудил происходящее со специалистами по ядерной безопасности в своей администрации.

Телеканал CNN сообщил со ссылкой на заявление Белого дома, что США следят за происходящим вокруг Запорожской АЭС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15