Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оценено качество воды в российских городах

Специалисты компании «Барьер» не обнаружили чистой воды ни в одном регионе России

Абсолютно чистой и безопасной для здоровья воды не обнаружено ни в одном регионе России. К такому выводу пришли специалисты компании «Барьер» при оценке качества проб из источников в разных городах страны, пишут «Известия».

Анализ воды в Санкт-Петербурге показал, что ее цветность варьировалась от 220 до 600 при установленном СанПиНом пределе в 200. Кроме того, жидкость оказалась перенасыщена железом — его уровень оказался в 2,5 раза выше нормы. Исследователи отметили, что при постоянном питье такой воды могут возникнуть проблемы с печенью и системой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сердечным ритмом и щитовидной железой, появятся упадок сил, аллергия и заболевания кожи. Содержание железа опасно и для бытовых приборов и сантехники — на них быстрее образуется накипь и ржавчина, которые приводят к поломке.

Качество воды в Москве оказалось несколько лучше, чем в Петербурге, — практически все показатели были в границах нормы. Однако специалисты обнаружили чрезмерную концентрацию солей в воде. Переизбыток минералов способствует отложению солей в суставах, замедляет пищеварение и ухудшает состояние кожи. Подобные свойства воды эксперты связали с природными особенностями Москвы-реки, которая является одним из главных источников пресной воды в столице и нуждается в дополнительной очистке.

В Ярославле вода оказалась слишком мягкой, но слишком насыщенной железом. Основной опасностью этого металла специалисты назвали свойство оседать в организме человека, что в свою очередь может спровоцировать возникновение сахарного диабета, аллергических проявлений и онкологии.

Повышенную жесткость воды выявили в некоторых районах Воронежа и в Туле — постоянный прием такой жидкости чреват преждевременным старением кожи, артритами и сбоями работы ЖКТ. Высокую цветность исследователи обнаружили при анализе проб в Самаре, что вызвано недостаточной очисткой воды и ее плохими органолептических свойствами.

В ходе оценки воды на Дальнем Востоке эксперты обнаружили, что главными проблемами Приморского края оказались повышенная цветность и чрезмерная мягкость — такими свойствами обладает водопроводная вода Владивостока и Хабаровска.

В Якутске вода не соответствует даже базовым критериям — по цветности, мутности и запаху, а в Республике Саха исследователи выявили существенные нарушения по уровню железа. Подобная жидкость имеет неприятный металлический вкус, окрашивает фрукты, овощи и другие приготовленные в ней продукты, изменяет их свойства и плохо смывает мыло с кожи.

В феврале Росприроднадзор оценил чистоту воздуха в российских городах. Регионом с самым грязным воздухом специалисты назвали Красноярский край. На втором месте оказался город Череповец в Вологодской области, а замкнул тройку антилидеров Новокузнецк в Кемеровской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше