Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава МИД Британии обсудит оказание поддержки Украине со странами Балтии

Фото: Jessica Taylor / Reuters

Глава МИД Британии Трасс обсудит оказание поддержки Украине с коллегами из стран Балтии

Глава британского МИД Лиз Трасс отправится в Литву, где встретится с прибалтийскими коллегами и обсудит оказание поддержки Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Форин-офиса.

В сообщении указано, что Великобритания укрепляет восточные рубежи НАТО и оказывает Украине экономическую и оборонительную поддержку, а также в экстренном порядке направляет гуманитарную помощь.

Отмечается, что Трасс проведет встречу с главами внешнеполитических ведомств Латвии, Литвы и Эстонии Эдгарсом Ринкевичсом, Габриэлюсом Ландсбергисом и Эвой-Марией Лийметс. Они обсудят «оказание содействия Украине и важность поддержки союзников по НАТО» в связи с проведением специальной военной операции России на Украине.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба раскрыл объемы военной помощи для станы от стран Запада. По его словам, союзники поставят Украине ПЗРК, ПТРК, гаубицы, стрелковое оружие, средства индивидуальной защиты, пять тысяч гранатометов, противовоздушные системы, снайперские винтовки и большое количество боеприпасов.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении спецоперации в Донбассе. Украинский лидер Владимир Зеленский объявил о введении на Украине военного положения и разрыве дипломатических отношений с российской стороной.

27 февраля стало известно, что Евросоюз предоставит Украине оружие на полмиллиарда евро. Главы МИД ЕС договорились о направлении беспрецедентной помощи украинской армии, хабом для сбора оружия станет Польша.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15