Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве начали массово переписывать цены на квартиры

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

ЦИАН сообщил о массовом пересмотре ценников на жилье в Московском регионе

Работающие в Московском регионе застройщики начали массово переписывать цены на квартиры. Пересматривать стоимость жилья их вынуждают рост ключевой ставки Центробанка, рекордное подорожание ипотеки и ажиотажный спрос на рынке недвижимости, говорится в материалах ЦИАН, поступивших в редакцию «Ленты.ру».

По данным аналитиков, только с 1 по 2 марта для 44 процентов квартир и апартаментов Московского региона девелоперы изменили стоимость. 1 марта обновленные цены получили 20 процентов лотов, 28 февраля (в день повышения ключевой ставки) — 18 процентов.

Непосредственно после увеличения ставок по ипотеке застройщики стали активнее давать скидки, отмечают эксперты. Тогда же в полтора-два раза увеличилась активность покупателей, и дисконтов тут же стало меньше. «Девелоперы на фоне ажиотажного спроса повышают цены, несмотря на заградительные ставки по ипотеке», — сообщают в ЦИАН.

В результате разнонаправленной стратегии (как повышения, так и снижения цен), средняя стоимость квадратного метра на рынке новостроек показывает минимальную динамику: за неделю средняя цена «квадрата» в Московском регионе снизилась на 0,6 процента. «Ситуация с ценами будет зависеть от мер поддержки строительной отрасли, которые пока на стадии обсуждения», — поясняют аналитики.

Ранее россиянам отсоветовали торопиться с покупкой квартир. Некоторые второпях рискуют приобрести проблемные объекты, заявил инвестиционный директор группы «Тринфико» Артем Цогоев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15