Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Осужденный за контрабанду кокаина россиянин получит полмиллиона рублей

Фото: объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Фигурант дела о контрабанде кокаина из Доминиканы отсудил у России 500 тысяч рублей

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск о взыскании компенсации морального вреда местного жителя Евгения Савченко, осужденного за контрабанду кокаина из Доминиканской республики в Россию. Об этом «Ленте.ру» сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Мужчина требовал с Минфина России пять миллионов рублей за незаконное привлечение к уголовной ответственности и содержание под стражей. Он был оправдан судом по двум преступлениям и получил право на реабилитацию. Однако Савченко смог отсудить только 500 тысяч рублей.

16 февраля 2021 года Санкт-Петербургский горсуд приговорил его к 21 году лишения свободы за убийство, разбой и пособничество в контрабанде 71 грамма кокаина. При этом его оправдали по другому эпизоду, также касающемуся поставки запрещенного вещества весом 10 килограммов из Доминиканы. Следствие полагало, что Савченко входил в преступную группу, участники которой в 2015 году растворили купленный кокаин в бутылках с ромом и привезли на самолете в аэропорт Пулково, где их задержали на таможне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше