Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме заявили о тяжелом ударе по российским паралимпийцам

Фото: Andy Wong / AP

Депутат Свищев назвал недопустимым отстранение спортсменов из России от Игр в Пекине

Отстранение российских паралимпийцев от Игр в Пекине стало для них тяжелым ударом, сказал глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев. Своим мнением он поделился с «Лентой.ру».

Ранее Международный паралимпийский комитет изменил свое решение, отказавшись допустить российских и белорусских спортсменов до соревнований на Играх 2022 года в Пекине. Днем ранее, 2 марта, организация решила допустить их до соревнований в нейтральном статусе. Награды атлетов не должны были учитываться в неофициальном медальном зачете Паралимпиады.

Депутат назвал решение комитета непоследовательным и негодяйским. «Я их еще вчера хвалил за решение, но не справились с давлением, которое за эту ночь оказывалось на них, прежде всего, заокеанскими спонсорами и покровителями. Для паралимпийцев это, конечно, тяжелейший удар. Теперь это может стать системой, когда могут просто так, без повода, отстранять целые национальные команды», — отметил он.

Игры пройдут с 4 по 12 марта. Соревнования проведут сразу в трех кластерах — Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине.

Российских спортсменов начали исключать из международных соревнований в рамках санкций, введенных после начала военной спецоперации в Донбассе. Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) исключили российские сборные и клубы из своих турниров,

Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) отстранила российских атлетов от международных соревнований, Международная федерация бобслея и скелетона приостановила членство России до июля 2022-го, Бюро Объединенного мира борьбы (UWW) отстранил российских борцов от международных соревнований и отменил турниры в России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше