Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Производитель Guinness и Captain Morgan приостановил экспорт в Россию

Фото: Dylan Martinez / Reuters

Крупный производитель алкоголя Diageo временно приостановил отгрузки в России

Один из крупнейших производителей алкоголя в мире, британская компания Diageo временно приостановила экспорт в Россию, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе. Продукция холдинга включает такие бренды, как Smirnoff, Black Label, Johnnie Walker, J&B, Guinness, Baileys, Captain Morgan и Gordon's.

«Благополучие сотрудников, клиентов и потребителей — наши главные приоритеты. Мы продолжаем стремиться к обеспечению бесперебойной работы нашего бизнеса. С учетом состояния глобальных логистических цепочек мы приняли решение временно приостановить отгрузку готовой продукции нашим клиентам в России и сфокусироваться на поддержке наших сотрудников», — сообщил изданию представитель компании.

Российский рынок алкоголя уже начал ощущать последствия потрясений валютного рынка и санкций, введенных после начала военной спецоперации на Донбассе. Крупнейшие поставщики и дистрибуторы алкоголя в стране — компании Simple и «Лудинг» — остановили отгрузки, что подтвердили источники на ресторанном и алкогольном рынках. 1 марта «Лудинг» возобновил поставки, скорректировав цены с учетом курса евро.

Крупнейшие производители пива в Чехии, такие как Plzensky Prazdroj (бренды Pilsner Urquell, Velkopopovický Kozel и Gambrinus), Budweiser Budvar, Bernard и Staropramen, также решили прекратить поставки в Россию. Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин ожидает, что импортный алкоголь начнет постепенно «вымываться» из ассортимента в России, так как заменить западный импорт будет нечем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше