Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Airbus прекратил поставки в Россию

Фото: Stephane Mahe / Reuters

Airbus приостановил поддержку российских самолетов и поставки запчастей в Россию

Европейский авиагигант Airbus временно прекратил поставки в Россию и поддержку российских эксплуатантов своих самолетов. Свое решение производитель самолетов подтвердил в сообщении «Коммерсанту».

«В соответствии с действующими международными санкциями Airbus приостановил поставки и услуги по поддержке российских клиентов, а также поставку запасных частей в страну», — указано в сообщении компании.

В начале марта аналогичное решение принял американский Boeing. Компания перестала поставлять запчасти и обслуживать самолеты своих клиентов из России, а также приостановила работу своих подразделений Boeing в Москве. «Сейчас наш основной приоритет — обеспечение безопасности наших сотрудников в регионе», — заявили в российском офисе концерна.

Газета также выяснила, что Ространснадзор отменил несколько плановых проверок компаний, эксплуатирующих самолеты Airbus и Boeing «в целях надлежащего функционирования транспортного комплекса и недопущения дополнительной нагрузки на эксплуатантов». Ведомство также заявило о переносе более 200 проверок на третий и четвертый кварталы 2022 года.

Евросоюз 25 февраля объявил о введении запрета на продажу всех самолетов, запчастей и оборудования российским авиакомпаниям. Санкции предусматривают запрет на заключение новых контрактов, а также расторжение всех существующих в течение 30 дней. За этот срок все европейские компании, предоставлявшие самолеты в лизинг российским авиаперевозчикам, должны успеть вернуть свои самолеты.

От антироссийских санкций пострадал и авторынок. 1 марта крупнейшие американские концерны General Motors и Ford заявили о приостановке своей деятельности в России. Свое решение компании объяснили намерением соответствовать западным санкциям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше