Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В российском городе заметили крупнейших ястребов

Фото: ГТРК «Южный Урал»

В Челябинске сфотографировали нескольких ястребов-тетеревятников

В Челябинске местному фотографу удалось запечатлеть на камеру нескольких ястребов-тетеревятников, которые считаются крупнейшими представителями своего рода. Об этом сообщает ГТРК «Южный Урал».

Стаю птиц заметили на ветках деревьев на берегу реки Миасс. При этом сумевшая запечатлеть их на фото россиянка Светлана Новикова рассказала, что обычно тетеревятники никого не подпускают к себе настолько близко, и сфотографировать их — большая редкость и удача.

Уточняется, что данный вид является крупнейшим в роде ястребиных. Так, вес самцов может превышать один килограмм, а вес самки — достигать 1,5 килограмма. Размах крыльев этих птиц обычно превышает один метр. При этом отличительной чертой тетеревятников считаются белые полосы над глазами, за счет которых создается ощущение, что птица хмурится.

В ноябре 2021 года сообщалось, что в Сайлюгемском нацпарке в Республике Алтай до конца 2025 года выпустят в дикую природу десятки краснокнижных соколов-балобанов. Перед тем, как вернуть соколов в естественную среду обитания, их обучают навыкам охоты. Кроме того, начиная с 2022 года их также будут оснащать GPS-датчиками, которые в дальнейшем позволят ученым следить за перемещениями птиц.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15