Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ростуризме раскрыли детали организации вывозных рейсов для россиян

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

В Ростуризме рассказали об организации возвращения российских туристов из-за рубежа

Ростуризм совместно с Росавиацией продолжают работу по возвращению отечественных туристов, застрявших за рубежом из-за закрытия рядом стран воздушного пространства для российских лайнеров. Детали организации вывозных рейсов раскрыты на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В настоящее время проводится согласование специальных гуманитарных рейсов со странами, закрывшими небо для России. «Прорабатываются такие направления, как Болгария, Венгрия, Франция, Кипр, Швейцария, Германия, Нидерланды. Над этим работают МИД России, Минтранс России, Росавиация вместе с Ростуризмом», — рассказали в АТОР.

Отмечается, что получение подобных согласований в текущих обстоятельствах занимает длительное время по независящим от ведомств причинам. Работа ведется в постоянном режиме. К сегодняшнему дню уже согласованы вывозные рейсы из Болгарии и Португалии. «Запланированы два специальных рейса туроператора "TUI Россия" с острова Мадейра (Португалия) 7 марта и из Софии (Болгария) 4 марта. По мере формирования рейсов туроператоры уведомят своих туристов о деталях полетов», — говорится в сообщении.

Что касается стран Карибского бассейна, организованных путешественников планово возвращают крупные туроператоры — ANEX Tour, PEGAS Touristik и Coral Travel. Отдыхающим напомнили, что необходимо держать связь с представителями своих туроператоров для получения оперативной связи.

Для самостоятельных туристов авиакомпания «Аэрофлот» также анонсировала ряд гуманитарных рейсов. Среди них — перелет из Канкуна (Мексика) в Москву (2 и 5 марта), а 3 марта — из Пунта-Каны (Доминикана) в Москву. Для переоформления обратных билетов на вывозные рейсы путешественникам необходимо обращаться к своему первоначальному перевозчику.

«По другим странам Латинской Америки в настоящее время мы ожидаем подтверждения рейсов, поскольку в текущих условиях необходимо получать согласование от стран, ограничивших авиасообщение», — отметили в АТОР.

Ранее сообщалось, что «Аэрофлот» 3 марта выполнит вывозной рейс для застрявших в Болгарии российских туристов. Рейс FV6528 из Софии в аэропорт Шереметьево запланирован в 13:05 по местному времени.

С 28 февраля европейские страны закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов на фоне спецоперации на Украине. В качестве ответной меры российские власти ограничили полеты для авиакомпаний 36 стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15