Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший пограничник восстановил хронологию боев с Китаем за остров Даманский

Офицер-пограничник восстановил ход событий во время боев с китайцами за остров Даманский

Разведка не смогла спрогнозировать нападение китайцев на острове Даманский, которое произошло 2 марта 1969 года. Хронологию событий в интервью «Ленте.ру» восстановил полковник милиции в отставке Владимир Самохвалов, который в 1969 году служил в войсках Дальневосточного пограничного округа.

Он рассказал, что первыми навстречу нарушившим государственную границу китайцам вышли начальник погранзаставы Нижне-Михайловка Иван Стрельников, фотокорреспондент Николай Петров и офицер особого отдела Николай Буйневич. По ним начали стрелять, в результате они погибли. После этого командир отделения этой погранзаставы Юрий Бабанский с небольшим количеством бойцов 40 минут вел бой с превосходящими силами противника.

«На помощь Нижне-Михайловке с правого фланга выдвинулся на бронетранспортере начальник заставы Кулебякины Сопки Виталий Бубенин (впоследствии первый командир спецподразделения «Альфа». — «Лента.ру»). Он нарушил государственную границу и ударил по китайцам с тыла из пулеметов», — рассказал собеседник «Ленты.ру».

С 11 марта, по его воспоминаниям, войска Иманского пограничного отряда были приведены в боевое состояние. Спустя два дня китайцы вновь показали, что хотят перейти границу, однако, после предупреждения с нашей стороны остановились, ограничившись провокациями по громкой связи.

Самохвалов добавил, что 14 марта погранвойскам приказали отойти. При этом, армейские части еще не подошли хотя уже были приведены в боевое состояние. В результате ближайшей ночью китайцы снова попытались пересечь границу в районе острова Даманский, а утром начались боевые действия.

«В конце концов, командующий войсками Дальневосточного военного округа генерал Олег Лосик в нарушение позиции Москвы, которая не разрешала открывать огонь силами армейских подразделений, дал соответствующую команду системе «Град». Две установки дали залп по Даманскому. Некоторые снаряды даже вышли за территорию границы на пять километров», — рассказал бывший пограничник.

Конфликт на острове Даманский произошел в марте 1969 года, когда на советскую погранзаставу напали китайские военные. Погибли 58 советских пограничников, еще 94 получили ранения. Число жертв китайской стороны засекречено, но, по разным оценкам, оно составляет от 100 до 300 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше