Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мужчина нашел поедавшего летучих мышей ядовитого паука на чердаке дома

Фото: Alexis Lours / Wikimedia

Доктор Данбар сообщил о первом в мире случае, когда ложная черная вдова съела летучую мышь

В Шропшире, Англия, мужчина на чердаке своего дома обнаружил сеть паука, в которой находились летучие мыши. Об этом сообщает The Sun.

Художник Бен Уоддамс рассказал, что нашел полностью обездвиженного детеныша летучей мыши, которого поедал ядовитый черный паук. Рядом с жертвой британец обнаружил еще одну живую мышь и освободил ее.

Ученые из Ирландского национального университета пояснили, что паук относится к виду стеатода крупная или ложная черная вдова. Доктор Джон Данбар сообщил, что подобное поведение этого вида зафиксировано впервые в мире, хотя представители других видов периодически едят мышей. По словам ученых, паук, найденный на чердаке, не стал бы съедать летучую мышь целиком, однако питался бы ей до тех пор, пока не насытился.

Данбар объяснил, что яд ложной вдовы обладает мощным нейротоксином, способным вызывать паралич мышц у его жертв и, как следствие, делать их более легкой добычей.

Впервые этот вид пауков обнаружили в южной Англии в 1879 году. За последние десятилетия его ареал обитания увеличился — теперь ложную черную вдову можно встретить и в Шотландии, Уэльсе и Ирландии.

Ранее сообщалось, что ядовитый паук-охотник случайно приехал в английский город Кингстон-апон-Халл, графство Ист-Райдинг-оф-Йоркшир, из Китая. Членистоногое провело в контейнере около месяца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15