Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Весна в «Современнике» начнется с «Интуиции» по тексту Цыпкина

Фото: Даниил Примак / театр «Современник»

Театр «Современник» начнет весенние постановки со спектакля под руководством Хабенского

На основной сцене театра «Современник» 1, 2 и 3 марта состоится премьера спектакля «Интуиция» по одноименному тексту Александра Цыпкина. Художественный руководитель постановки — Константин Хабенский, режиссер — Данил Чащин.

«Интуиция» — это 13 монологов о последнем мгновении перед смертью. Герои спектакля оказываются в пространстве, отдаленно напоминающем чистилище, как у Данте Алигьери.

Зрители также могут повлиять на судьбу героев, отдав свой голос за того персонажа, который, по их мнению, заслуживает сожаления. Голосование идет в режиме реального времени на сайте.

«Сначала мы сочиняли "Интуицию" как фантазию для киноэкранов, но со временем оказалось, что она очень точно и прозрачно слилась с театральными подмостками и нашла мощный отклик именно в театральном зрительном зале. Возможно, из-за того, что именно в театре человек останавливается, фиксируется во времени и пространстве и задумывается, наконец, о себе», — сказал Хабенский.

Александр Цыпкин отметил, что зрители нередко задаются вопросами о своем предназначении.

«Зритель часто задает вопросы, о чем текст и для чего он нужен. Редкий случай в контексте моих произведений — я точно знаю ответ. Может, потому что создавался он вместе с Константином Хабенским. "Интуиция" о сочувствии, и у него есть цель. Мне ее озвучил один из читателей пьесы. "Спасибо, я закрыл книгу и сразу же сделал звонок, к которому шел много лет". Безмерно рад, что прославленный театр пригласил героев "Интуиции" на свою сцену», — ответил Александр Цыпкин.

Данил Чащин отметил, что для него эта постановка несет особый смысл.

«Для меня эта история про то, что мы внезапно смертны и каждый наш день может быть последним. Что я скажу, оказавшись на том свете? О чем буду просить? О чем сожалеть? Или я буду молчать и ждать, что скажут мне. "Интуиция" заставляет задуматься о том, что ты сделал, или о том, что ты не успел. Несмотря на то что все герои говорят с нами после смерти, это спектакль о жизни», — подчеркнул Данил Чащин.

В ролях: Сергей Аполлонов, Алена Бабенко, Степан Белозеров, Александр Берда и другие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15