Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Рогозин

«Роскосмос» перенаправит ресурсы на создание оборонных систем

Дмитрий Рогозин

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Рогозин заявил о направлении ресурсов «Роскосмоса» на создание оборонных систем

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в Twitter заявил, что госкорпорация направит ресурсы, высвободившиеся после приостановки участия западных партнеров в совместных с Россией проектах, на создание оборонных систем.

«Основные конструкторские, технологические и финансовые ресурсы, высвобождаемые из совместных с США и Евросоюзом международных исследовательских проектов, будут направлены теперь на создание космических систем исключительно оборонного и двойного назначения», — написал руководитель.

Рогозин отметил, что госкорпорация пересмотрит приоритеты и сконцентрируется на достижении полной импортонезависимости в космическом приборостроении.

В феврале в Европе отключили один из двух телескопов российской обсерватории «Спектр-РГ» и признали маловероятным запуск миссии ExoMars совместно с Россией в 2022 году. В том же месяце президент США Джо Байден пообещал ввести санкции против российской космической программы.

В феврале Рогозин в интервью журналу «Русский космос» рассказал о влиянии западных санкций на госкорпорацию. По его словам, санкционный режим стал одной из причин переноса запусков ряда российских спутников в 2021 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше