Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США опровергли возможное участие Белоруссии в операции России на Украине

Пентагон заявил, что Белоруссия не готовится к участию в спецоперации РФ на Украине

Пентагон опроверг информацию о возможном участии Белоруссии в военной операции России на территории Украины. По данным ведомства, США не видят признаков того, что вооруженные силы (ВС) Белоруссии готовятся принять участие в спецоперации. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя Пентагона Джона Кирби.

«Нет, мы не видим [признаков этого]», — заявил Кирби, отвечая на соответствующий вопрос журналистов во время брифинга.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен назвал Белоруссию соучастником специальной военной операции России на Украине и пригрозил республике ужесточением санкций, если Минск продолжит оказывать поддержку Москве. Он заявил, что США пресекут любую возможность импортировать Белоруссией любые ключевые технологии.

Ситуация в Донбассе обострилась 17 февраля. Киев, ЛНР и ДНР обвинили друг друга в многочисленных нарушениях режима перемирия и обстрелах населенных пунктов. На фоне этого главы республик объявили об эвакуации мирного населения в Ростовскую область.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Глава государства также обратился к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для России, — по его словам, ответ будет незамедлительным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15