Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший командир батальона «Айдар» стал главой Одесской области

Зеленский назначил главой Одесской области бывшего командира батальона «Айдар» Марченко

Президент Украины Владимир Зеленский назначил на должность главы военно-гражданской администрации Одесской области бывшего командира батальона «Айдар» Максима Марченко. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что Марченко ранее был командиром 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар». В 2017 году он стал заместителем командира 92-й отдельной механизированной бригады, а в 2018 году — командиром 28-й механизированной бригады. Батальон «Айдар» принимал участие в силовой операции Киева против республик Донбасса.

Также сообщается, что Зеленский своим указом назначил главу военно-гражданской администрации Черкасской области. Им стал Игорь Табурец, ранее работавший в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

В 2020 году в Греции задержали, а затем отпустили бывшего командира украинского националистического батальона «Айдар» Сергея Мельничука. Как утверждает бывший комбат, по информации греческой полиции, Россия подозревает его в убийстве как минимум 20 человек в Ростовской области.

Следственный комитет России считает, что в июне 2014 года Мельничук «принимал непосредственное участие в минометном обстреле мирной территории, когда погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше