Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог заявила об открытии единого центра проверенной информации

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Сайт «Объясняем.РФ» поможет предоставлять объективную картинку происходящего

В настоящий момент мы наблюдаем не только военную спецоперацию на Украине, но и полноценную информационно-сетевую войну. Международный фейкооборот за последнюю неделю вышел на абсолютно новый уровень. Подобный масштаб производства фейковой информации говорит о скоординированном характере действий по манипулятивному влиянию на россиян. Об этом заявила политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Виктория Карпова.

По мнению политолога, мгновенно охватывая внимание больших аудиторий и воздействуя на эмоциональную сферу, фейковая информация словно диджитал-чума 21 века с огромной скоростью распространяется по отстроенной инфраструктуре социальных сетей и месседжеров. Вбросы и дезинформация воздействуют на граждан «вирусным» способом при помощи эффекта «эмоционального заражения», когда фактологическая информация замещается эмоционально окрашенной. В этой связи, в обществе формируется запрос на наличие единого центра «проверенной информации». Отделять «зерна от плевел» и предоставлять объективную картинку происходящего с сегодняшнего дня будет запущенный правительством России профильный сайт «Объясняем.РФ».

«Отметим и то, что вирусное распространение фейковых новостей о ходе спецоперации осуществляется не только в традиционных для таких форматах каналах коммуникации (анонимные телеграмм-каналы), но даже через функцию "рекламы" в социальных медиа — наиболее масштабно в Facebook (Meta) и Google. Стоит отдельно подчеркнуть, что данные IT-компании не выполнили требования так называемого "закона о приземлении". Фактически, вопросы персональных данных, рекламы и обеспечения необходимого уровня защиты от незаконного и фейкового контент находятся вне правовой плоскости. В этой связи, одной из наиболее действенных мер для IT-корпораций, не выполнивших требования законодательства, может стать запрет на осуществление рекламной деятельности на территории страны», — отметила Виктория Карпова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше