Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эдуард Басурин

В ДНР понадеялись на выход жителей Мариуполя из города

Эдуард Басурин

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Представитель ДНР Басурин заявил о полной блокировке Мариуполя силами Народной милиции

Официальный представитель Народной милиции Донецкой народной республики (НМ ДНР) Эдуард Басурин заявил, что украинский город Мариуполь полностью блокирован. Об этом со ссылкой на эфир телеканала «Россия 24» сообщает РИА Новости.

По словам Басурина, ситуация по Мариуполю прояснится в ближайшие дни, но «в любом случае будет идти процесс переговоров». Он отметил, что войска республики будут «двигаться в том направлении, которое поможет окончательно прекратить обстрелы жилых кварталов» в ДНР и соседнем Луганске. «Убеждаем противника сложить оружие, сдаться или выйти из города, чтобы не пострадало гражданское население», — добавил он.

Также Басурин понадеялся, что сегодня жители Мариуполя начнут выходить из города по гуманитарным коридорам, о предоставлении которых он заявил 1 марта. Он подчеркнул, что ДНР намерена «сделать все, чтобы не пострадали люди», так как в городе скоро начнется гуманитарная катастрофа из-за отсутствия электричества и продовольствия.

Ранее Эдуард Басурин заявлял, что военные Донецкой народной республики открыли два гуманитарных коридора для жителей Мариуполя, желающих эвакуироваться. По его словам, мирное население может уехать из города в сторону как Запорожской области, так и России.

2 марта также стали известны подробности о боях под Мариуполем. Представитель НМ ДНР Александр Петлюк заявил, что сейчас украинские войска спешно покидают свои прежние позиции и занимают оборону внутри города.

24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине. Президент страны Владимир Путин сообщил, что это было сделано по просьбе Донецкой и Луганской народных республик. Он добавил, что цель операции — демилитаризация Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше