Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джо Байден

Байден заявил об изначальном «плане» России провести операцию на Украине

Джо Байден

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Президент США Байден заявил, что Россия изначально планировала операцию на Украине

Президент США Джо Байден заявил, что Россия отказалась от попыток дипломатического решения проблем безопасности в Европе, так как изначально планировала проведение специальной операции на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выдержки из предстоящего обращения американского лидера к Конгрессу США с ежегодным посланием «О положении страны».

Байден подчеркнул, что развязанный Москвой конфликт был преднамеренным и неспровоцированными. Байден отметил, что, по его мнению, президент России Владимир Путин отверг усилия в сфере дипломатии. «Он считал, что Запад и НАТО не ответят. И он считал, что сможет расколоть нас здесь, на родине», — сказал глава США. Он также добавил, что российский лидер ошибался и западные страны были готовы к такому развитию событий.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Байден не будет посылать национальные войска на Украину, чтобы воевать с Россией. «Президент не планирует посылать американских военнослужащих для того, чтобы воевать на Украине против России», — ответила она на вопрос журналистов о возможной отправке войск в Европу.

24 февраля Путин объявил о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Путин также обратился к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для России. По его словам, ответ России будет незамедлительным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше