Бывший СССР
02:28, 2 марта 2022

Власти Эстонии отказались забирать вид на жительство у россиян

МВД Эстонии решило не аннулировать виды на жительство законопослушным россиянам
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Эстония не будет отзывать вид на жительство у граждан России, которые проживают в стране на законных основаниях. Об этом заявил глава МВД республики Кристьян Яани, передает ERR.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он пояснил, что по закону аннулировать или не продлить вид на жительство можно лишь тем, кто нарушил условия миграционное законодательство. «Законопослушным людям нечего опасаться», — заверил он.

Европейский союз (ЕС) с 28 февраля прекратил действие соглашения с Россией по упрощенной выдаче виз. Приостановка двустороннего соглашения коснется обладателей дипломатических паспортов, бизнесменов и представителей компаний, членов официальных делегаций, которые направляются для участия в консультациях, встречах и программах обмена.

Ранее Чехия решила прекратить выдачу виз и временных видов на жительство гражданам России из-за ситуации на Украине. Как заявил премьер-министр республики Петр Фиала, исключения сделаны только для случаев, когда визы и виды на жительство нужны по гуманитарным соображениям.

Информацию о том, что власти не будут изменять визовый режим, подтвердила министр юстиции Марис Лаури, передал Postimees. Депутат от Центристкой партии заявил, что власти страны не приравнивают граждан России к российским политикам.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/02/03/2022/621e8f8c9a794734fa4bdb9f?from=newsfeed

Марина Совина

< Назад в рубрику