Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский полковник получил пять лет за откаты на шесть миллионов рублей

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Суд приговорил к 5 годам экс-главу комендантской охраны Минобороны России за откаты

В Москве 235-го гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему начальнику управления комендантской охраны Минобороны России полковнику Сергею Долгиреву по делу о получении откатов. Об этом сообщает ТАСС.

Офицер признан виновным по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Он получил наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. В приговоре суд учел наличие у него пятерых детей. Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Из материалов дела следует, что Долгирев брал деньги с выписанных им премий подчиненным сержантам и прапорщикам. Они платили откаты с 2014 по 2015 год, а также с 2017 по 2019 год. Потерпевшими были признаны 43 военнослужащих, которые в общей сумме выплатили полковнику шесть миллионов рублей.

Показания на Долгирева дал его сообщник, который заключил сделку со следствием. По делу еще проходили два офицера комендатуры Николай Поедайлов и Олег Щербина, которых суд признал виновными в посредничестве при передаче денег. Они отделались условными сроками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше