Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Чехии нескольких российских студентов выгнали с тренировки из-за Украины

Фото: David W Cerny / Reuters

В Чехии российского студента выгнали с тренировки из-за спецоперации России на Украине

В Чехии российского студента выгнали с тренировки из-за спецоперации России на Украине. Об этом сообщают «Известия».

Учащийся Никита Привалихин рассказал, что вместе с четырьмя соотечественниками пришел на занятия по баскетболу, но преподаватель заявила, что русские «должны уйти, поскольку ваши коллеги убивают людей на Украине». За россиян заступились другие студенты.

После обращения в деканат студента заверили, что тренер будет отстранена от учебного процесса. Также руководство вуза принесло извинения и пообещало в будущем не допускать дискриминации.

1 марта посол России в Праге Александр Змеевский указал, что на фоне ситуации вокруг Украины в учебных заведениях Чехии фиксируются случаи притеснений российских граждан. «К сожалению, [такие случаи] были, в том числе в высших и средних учебных заведениях», — рассказал дипломат. По его словам, чешские власти высказывались против дискриминации в отношении россиян в стране.

До этого депутат Госдумы Дмитрий Новиков отметил, что Россия может помочь гражданам, столкнувшимся со случаями дискриминации и нарушением прав человека за границей. В разговоре с «Лентой.ру» он заявил, что, если россияне проявят соответствующий интерес, государство должно будет предложить им защиту, обеспечить юридической помощью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15