Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спасение для российских строек нашли в Китае

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Гильдия строителей Урала предложила нарастить поставки оборудования из Китая

Для поддержки российской строительной отрасли следует наращивать поставки оборудования и технологий из Китая. С таким предложением выступила гильдия строителей Урала, которая уже направила инициативу в Минстрой, сообщает «РИА Новости».

Стройотрасли в России угрожает остановка поставок западными компаниями, из-за которой завершить текущие проекты станет сложнее. Многие виды оборудования, в том числе насосы, лифты и двигатели, имеют импортные комплектующие. Для спасения строек гильдия предложила нарастить поставки из Китая. При этом строители рекомендуют использовать железнодорожный транспорт, избегая услуг международных морских перевозчиков.

Также гильдия нашла спасение в импортозамещении, для развития которого необходимы программы господдержки. Среди прочих инициатив — продление программы семейной ипотеки и введение новой ипотечной программы, адаптированной к ставке рефинансирования Центрального банка. Строители также настаивают на либерализации въезда трудовых мигрантов из Средней Азии.

Ранее в феврале вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что в правительстве предложили план предотвращения возможного обвала стройрынка. Антикризисный план включает в себя поддержку жилищного строительства и сокращение инвестиционного строительного цикла. По словам Хуснуллина, правительство раскроет детали стратегии позже.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15