Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Анналена Бербок

В Германии обвинили Россию в злоупотреблении полномочиями члена Совбеза ООН

Анналена Бербок

Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press

Глава МИД Германии Бербок заявила, что Россия злоупотребляет полномочиями в Совбезе ООН

Глава МИД Германии Анналена Бербок обвинила Россию в злоупотреблении своими полномочиями в качестве члена Совбеза ООН. Ее слова на сессии Генассамблеи передает РИА Новости.

«Вы говорите, что действуете в целях самообороны. Но весь мир наблюдал, как вы группировали свои войска в течение месяцев, готовясь к этой атаке. Вы говорите, что Россия действует, чтобы защитить русскоязычных от агрессии. Но сегодня весь мир наблюдает, как вы бомбите дома русскоязычных украинцев в Харькове», — заявила Бербок, заочно обращаясь к российскому коллеге Сергею Лаврову. Она также отметила, что глава МИД России может «обманывать себя», но «не обманет свой народ» и ООН.

Бербок добавила, что Германия «глубоко осознает свою историческую ответственность», поэтому намерена поставить на Украину оружие. Она подчеркнула, что в Берлине всегда были и будут привержены дипломатии, однако когда «мирный порядок подвергается нападкам», необходимо «противостоять этой новой реальности».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца о необходимости исторического примирения народов России и Германии. Захарова напомнила, что «как и много раз в истории» вооружение с немецкой земли направят против русских солдат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше