Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Найдено новое средство от болезни Альцгеймера

Фото: Kate Hliznitsova / Unsplash

Российские ученые обнаружили влияние цинка на болезнь Альцгеймера

Российские исследователи из Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта (ИМБ) РАН нашли новое средство от болезни Альцгеймера. Им оказался цинк. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского научного фонда.

Команда специалистов с помощью компьютерного моделирования обнаружила, что большое количество цинка в организме способно замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера. Вместе с тем предыдущие исследования показывали противоположные эффекты.

Развитию этой патологии способствуют амилоиды, которые повреждают клетку и приводят к формированию нейротоксичных скоплений, закупоривающих сосуды головного мозга, что приводит к гибели нейронов. При воздействии на молекулы большим количеством цинка этот процесс практически полностью замедлялся. Однако при небольших дозировках амилоиды образовывались еще быстрее, чем обычно.

Этот процесс происходит из-за того, что ион может взаимодействовать с ядрами нескольких белков сразу, поэтому он становится своеобразным мостиком между ними. Но при высоких дозах цинка между молекулами не образуется связи.

В феврале 2022 года ученые из Университета Отаго в Новой Зеландии выявили связь между состоянием сетчатки глаза и развитием болезни Альцгеймера. Эта разработка поможет использовать новые способы диагностики заболевания на ранних сроках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше