Среда обитания
17:08, 1 марта 2022

Стройотрасль назвали спасением для российской экономики

Глава общественного совета при Минстрое: стройотрасль поможет восстановить экономику
Сергей Степашин
Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Строительная отрасль поможет восстановить российскую экономику. Об этом заявил глава общественного совета при Минстрое Сергей Степашин, сообщает «РИА Новости».

Узнайте больше в полной версии ➞

Стройотрасль может стать спасением для экономики, так как, по словам Степашина, кризисы 2008 и 2014 годов уже подготовили ее к работе в сложных условиях. «Я абсолютно убежден, что в этой конкретной непростой ситуации именно строительство может сыграть решающую роль в подъеме нашей экономики и промышленности», — заявил Степашин.

Основной проблемой для строительства в 2021 году аналитики называли рост стоимости стройматериалов. На фоне западных санкций цены на ресурсы могут продолжить расти, о чем сообщили участники рынка. С марта производители строительных материалов собираются повысить цены на свои товары на 20-30 процентов.

В правительстве уже разрабатывают план предотвращения возможного обвала стройрынка, о чем сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин. По словам чиновника, меры включают в себя в том числе поддержку жилищного строительства и сокращение инвестиционного строительного цикла.

Нина Ташевская

< Назад в рубрику