Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американист объяснил решение Мексики сохранить хорошие отношения с Россией

Фото: Henry Romero / Reuters

Американист Дудаков: Мексика не вводит санкции против России из-за позиции стран региона

Решение Мексики не вводить санкции против Москвы связано с экономическими интересами Мехико и других государств Латиноамериканского региона. Страны ограничиваются формальными мерами и сохраняют нейтралитет, рассказал «Ленте.ру» политолог-американист Малек Дудаков.

Решение президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора сохранить хорошие отношения с Россией можно объяснить прочными связями и договоренностями. Занять противоположную позицию означает лишиться всех выгод от сотрудничества, считает американист.

«Лопес Обрадор пытается встроиться в эту ситуацию. Очевидно, что конфликт для Латинской Америки далекий, с Украиной особых экономических связей ни у кого из этих стран нет, а с Россией они как раз есть. Недавно президенты Аргентины и Бразилии приезжали в Москву, наращивается экономическое и военное сотрудничество. Терять это все ради того, чтобы идти в русле политики США, к которой в регионе многие относятся скептически, они не собираются. Для них важнее наличие сохраняющихся экономических контрактов и договоренностей с Россией, нежели что-то, что им может предложить администрация Байдена», — пояснил Дудаков.

Позиция Мексики укладывается в общую внешнеполитическую линию стран Латинской Америки, которые на текущий момент в массе своей либо не комментируют ситуацию, либо занимают нейтральную позицию, либо на словах декларативно осуждают Россию, но не вводят никакие санкции.

Малек Дудаковполитолог-американист

Идея властей Мексики может не понравиться руководству США. Вашингтон будет оказывать давление по линии Госдепартамента, но жестких решений принимать не будет, уверен политолог.

«Мы видели недавно, как госсекретарь США Энтони Блинкен звонил президентам Бразилии и Аргентины, настоятельно рекомендовал им не посещать Россию в условиях нарастания украинского кризиса. Будет оказываться дипломатическое закулисное давление, будут угрожать если не санкциями, то сокращением экономического сотрудничества с США. Каких-то серьезных мер предприниматься не будет — американцы понимают, что регион Латинской Америки слишком сложный для них, хотя кажется, что это задний двор США. Позиции России и Китая усиливаются, поэтому портить сейчас отношения с этими государствами может грозить тем, что Америка потеряет всякое влияние в регионе. На это ради Украины Госдепартамент не пойдет», — заключил Малек Дудаков.

Во время пресс-конференции 1 марта президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что вместо введения ограничительных мер из-за спецоперации России в Донбассе власти будут способствовать прекращению конфликта путем диалога. По его словам, это укладывается в базовые принципы мексиканской политики.

Он добавил, что страна готова помочь беженцам вне зависимости от их происхождения.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении спецоперации по защите Донбасса. США и Евросоюз объявили об очередном пакете санкций в отношении Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше