Наука и техника
17:02, 28 февраля 2022

Белки коронавируса отправят на МКС

Белки коронавируса в рамках эксперимента отправят на Международную космическую станцию
Фото: Julian Stratenschulte / Globallookpress.com

Белки коронавируса отправят на Международную космическую станцию (МКС). Образцы доставят на пилотируемом корабле «Союз МС-21» 18 марта. Об этом сообщил управляющий партнер компании 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Это будет серия экспериментов. 18 марта планируем отправить так называемый нуклеокапсидный белок коронавируса, это будет первая для нас отправка в рамках серии экспериментов», — сообщил Хесуани.

Представитель компании отметил, что эксперимент с выращиванием кристаллов белка коронавируса на 3D-биопринтере пройдет в течение восьми дней. После этого полученные образцы вернут на Землю для изучения, которое может занять полтора месяца.

Он сообщил, что сейчас в компании проходят испытания, а через неделю начнется планирование отправки образцов на Байконур. По словам Хусейни, еще одну отправку планируют осуществить во время осеннего пилотируемого старта, а промежуточную организуют летом на транспортном корабле.

Хесуани подчеркнул, что на орбиту отправляют часть вируса. Образцы отправят в кюветах с тремя контурами защиты. Белок не сможет проникнуть в организм космонавтов даже при вдохе.

В декабре 2021 года стало известно о подготовке к отправке в космос фрагментов человеческих мышц. Образцы предназначены для анализа влияния невесомости на организм человека.

Даниил Иринин

< Назад в рубрику