Россия
12:07, 28 февраля 2022

В России рассказали об ожиданиях от переговоров между Россией и Украиной

Сенатор Цеков заявил, что переговоры вряд ли дадут прорыв в ситуации на Украине
Сергей Цеков
Фото: Совет Федерации / Flickr

В России есть скепсис в отношении переговоров с Украиной, но разговор лучше молчания, заявил член комитета Совфеда по международным делам и Сергей Цеков. Об ожиданиях от встречи на территории Белоруссии он рассказал «Ленте.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы не ждем полноценного решения всех вопросов. Есть определенный скепсис по этим переговорам. Но мы понимаем, что любой разговор лучше чем молчание. Попытку договориться надо только приветствовать», — подчеркнул сенатор.

Политик отметил, что не ждет особого прорыва от предстоящей встречи делегаций России и Украины. «Потому что мы не можем оставить Украину в таком состоянии. Она находилась в нем долгие годы, фактически с момента независимости Украины, но в особенности последние восемь лет», — отметил он.

Результатом этих переговоров должно стать окончание войны, развязанной в 2014 году на территории Украины американцами и европейцами, заявил Цеков. «Мы заканчиваем эту войну. Насколько это будет качественно, зависит от народа Украины. Мы обеспечиваем безопасность Украины и, по большому счету, всей Европы», — высказался член профильного комитета Совфеда.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции по защите населения Донбасса. В течения дня лидер Украины Владимир Зеленский разорвал дипломатические отношения с Россией, однако уже 25 февраля заявил, что Киев готов к переговорам.

27 февраля стало известно, что стороны согласовали проведение переговоров в Гомельской области Белоруссии.

Виктория Немис

< Назад в рубрику