Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кабмин Турции обсудит требование Украины закрыть проливы для российских кораблей

Фото: Murad Sezer / Reuters

Кабмин Турции 28 февраля обсудит требование Украины закрыть проливы для кораблей России

Кабмин Турции под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана обсудит в понедельник, 28 февраля, требование Украины закрыть проливы для российских военных кораблей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NTV.

«Украина требует от Анкары закрыть проливы для российских военных кораблей в соответствии с Конвенцией Монтрё. Ожидается, что эта просьба будет обсуждена на заседании», — говорится в сообщении.

Ранее спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп, комментируя призывы Киева закрыть проход через свои проливы для российских кораблей, чтобы те не попали в Черное море, заявил, что Анкара будет строго соблюдать соглашение Монтрё. По этой причине турецкие власти не пойдут на подобные шаги, подчеркнул он.

24 февраля посол Украины в Анкаре Василий Боднар рассказал, что украинские власти могут обратиться с просьбой о перекрытии пролива для России к турецкому правительству на основании Конвенции Монтрё. 24 февраля посольство Украины в Турции запросило у Анкары закрыть пролив Дарданеллы для российских кораблей после начала военной операции в Донбассе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше