Интернет и СМИ
09:13, 26 февраля 2022

Раскрыты последствия отключения России от интернета

Аналитик Пермяков заявил о глобальных мировых проблемах при отключении России от интернета
Фото: Pixabay

Замдиректора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков заявил, что Запад не станет отключать Россию от глобального интернета, поскольку это невыгодно, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Аналитик объяснил, что Россия подключена к мировому интернету с помощью менее десятка узлов связи. Через страну проводят трафик и другие государства, включая Японию. Пермяков раскрыл последствия отключения России от глобальной сети и предупредил о сбоях связи.

«Выпадение "российского" куска создаст проблемы со связью мирового масштаба. Поэтому если отключение РФ от глобального интернета и будет, то очень недолгим, намного больше риск отключения нас от системы SWIFT», — подчеркнул он.

Даже если западные государства рискнут отключить страну от сети, то российская критическая инфраструктура не пострадает. По словам аналитика, за последние годы было сделано многое для подготовки к потенциальным сбоям.

«Были разорваны технологические связи с иностранными серверами, производителями инфраструктуры. У нас есть ГЛОНАСС, поэтому критического влияния на железную дорогу, управление полетами быть не должно. Базовые системы будут работать, сайт госуслуг, приложения банков и другие будут работать», — отметил он.

Ранее сообщалось, что Россия избежит отключения от SWIFT. С таким заявлением выступило агентство Bloomberg.

Марина Совина

< Назад в рубрику