Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Общественная палата сообщила о массовом распространении фейков

Фото: Press service of the Ukrainian Armed Forces General Staff / Reuters

В Общественной палате провели экстренное заседание по противодействию фейкам

25 февраля состоялось экстренное заседание рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по противодействию распространению недостоверной информации в интернете. Его провели в связи с тем, что с началом военной операции по защите ДНР и ЛНР социальные сети и мессенджеры наполнились фейковыми сообщениями. Так, участники заседания поделились результатами мониторинга и рассказали о видах дезинформации в СМИ и социальных сетях вокруг ситуации с ДНР и ЛНР.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты Александр Малькевич рассказал, что фейки в Общественной палате разделили на шесть категорий. Первая — это ложь из иностранных СМИ. Вторая — из СМИ-иноагентов, работающих в России. Третья категория — фейки про войну. Четвертая — атака через соцсети на беженцев. Пятая — фейки для внутреннего использования, направленные непосредственно на россиян. Шестая категория — фейки о незаконных акциях.

«Мы боремся с разными направлениями. Например, с идеологическими фейками. Нам через социальные сети пытаются внедрить, что Россия — агрессор, что Россия нарушила принципы международного права. Это не так. Мы знаем, что все наши предложения о неблоковом статусе Украины были отвергнуты. Мы действовали в рамках договоров по обращению ДНР и ЛНР, задействовали право на самооборону», — заверил Александр Малькевич.

Некоторые фейки нацелены именно на Россию. Один из них спровоцировал колоссальную панику на территории южных регионов России.

«В некоторых субъектах, например в Карачаево-Черкессии, вчера наличные деньги сняли из всех банкоматов, были очереди, была паника», — рассказала член комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Екатерина Мизулина. Она продемонстрировала фотографию, которую массово распространяли в мессенджерах. На ней целенаправленно призывали снимать все денежные средства с банковских счетов и карт, потому что якобы с 28 февраля будут остановлены все операции с платежными картами по текущим счетам на территории России.

Участники мероприятия также анонсировали очное заседание рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации, которое состоится 1 марта. На нем будут представлены результаты мониторинга сетевого пространства за январь и февраль, участники предметно обсудят всех фейки, разберут самые вопиющие случаи и представят цифры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15