Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Энтони Блинкен

Блинкен предрек что-то похожее на «вторжение» России на Украину до утра четверга

Энтони Блинкен

Фото: Pool / Reuters

Госсекретарь США Блинкен: Россия начнет что-то похожее на «вторжение» на Украину

Госсекретарь США Энтони Блинкен предрек, что до утра четверга, 24 февраля, войска России начнут что-то похожее на полномасштабное «вторжение» на Украину. Об этом он заявил в интервью NBC News.

Блинкен утвердительно ответил на вопрос журналиста о том, есть ли у него основания полагать, что до конца ночи Москва начнет «вторжение» в соседнюю страну. Он отметил, что Россия якобы привела в крайнюю теперь готовности свои войска по всей границе с Украиной. При этом госсекретарь не стал уточнять, имел ли он в виду ввод войск в ДНР и ЛНР или на контролируемыми украинскими властями территории.

В то же время на просьбу журналиста уточнить, когда конкретно произойдет «вторжение», Блинкен заявил, что не может назвать конкретную дату или время. Однако он отметил, что все готово, чтобы Россия начала свое наступление. Американский дипломат также добавил, что, по его мнению, все еще есть шанс избежать полномасштабной «агрессии».

Ранее вице-президент США Камала Харрис заявила, что угроза полномасштабного «нападения» России на Украину сохраняется. По ее словам, по этой причине Вашингтон будет сохранять бдительность и следить за происходящим на Украине.

Последние несколько месяцев Киев и западные страны обвиняют Россию в стягивании войск к границам Украины и подготовке военного наступления. Москва неоднократно отрицала наличие подобных агрессивных планов. По мнению президента России Владимира Путина, заявления НАТО о готовящемся «вторжении» являются алармистскими.

20 февраля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что ситуация на линии соприкосновения в Донбассе нагнетена до максимума. «Любая искра, любое незапланированное происшествие или любая мелкая спланированная провокация может привести к непоправимым последствиям», — предупредил он. Также Песков подчеркнул, что на таком фоне объявляемые на Западе даты о якобы «вторжении» России на Украине грозят плохими последствиями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше