Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Совете по правам человека назвали лицемерным лозунг «Нет войне»

Фото предоставлено «Ленте.ру»

Марина Ахмедова напомнила о попытках России урегулировать конфликт в Донбассе миром

Член Совета по правам человека, заместитель главного редактора журнала «Русский Репортер», писатель, общественный деятель Марина Ахмедова рассказала о заседании, где обсуждался украинский вопрос.

«У нас было две позиции. Одни члены совета предлагали выпустить антивоенное заявление и резко осудить операцию на территории Украины, сказать «Нет войне» и дальше продолжить решать этот конфликт мирными способами. Я выступила против такого заявления, сказав, что я не буду его подписывать», — заявила она.

Ахмедова рассказала, почему заняла именно такую позицию.

«Моя позиция такая: на протяжении восьми лет в Донбассе убивали людей. Для меня это не клише, а то, что я наблюдала своими глазами, поскольку я как репортер находилась четыре года в Донбассе. И все эти годы я ждала, пока наши правозащитники выскажут "Нет войне" и защитят жителей Донбасса. Не дождалась. А сейчас, когда происходит принуждение к миру некоторых товарищей, эти лозунги звучат. Мне непонятна такая позиция: я не понимаю, почему жителей Донбасса никто защитить не хотел? Я назвала такую позицию лицемерной. Может, немного грубо, но это то, как я думаю. Я сказала, что с удовольствием подписала бы все это восемь лет назад, но сейчас мне непонятно, почему тогда таких заявлений не было, а сейчас они есть», — отметила она.

Ахмедова напомнила о Минских соглашениях и рассказала о том, что мирные способы урегулирования уже не сработали.

«Также звучала фраза по поводу того, что конфликт нужно регулировать мирными способами. Россия на протяжении восьми лет и пытались регулировать мирными способами: о чем были Минские соглашения? О чем были все эти переговоры? Но Украина не шла на выполнение этих соглашений. Я часто езжу на Донбасс, и знаю, что по нему стреляли, там гибли люди. Там смерть поселилась. Там люди постоянно живут в ожидании смерти. В том числе, дети, которые родились и живут на войне. Поэтому я посчитала, что мирные способы не сработали. Как гражданка Российской Федерации я поддерживаю действия своей страны. Более того, я считаю, что в этом вопросе люди должны быть определенными и стойкими. И, когда сейчас звучат лозунги "Нет войне" - какой? Война восемь лет шла», — заявила она.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше