Россия
19:46, 24 февраля 2022

Художественный деятель Маленко прокомментировал ситуацию на Украине

Художественный деятель Влад Маленко прокомментировал военную операцию на Украине
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Поэт, режиссер, художественный руководитель Государственного музея Сергея Есенина в Москве Влад Маленко заявил, что нельзя назвать происходящее войной. По его словам, восемь лет международных переговоров не привели к достижению действенных договоренностей.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Первое: нельзя называть происходящее войной. Да, это военная операция. Но "перитонит" такого рода не лечат таблетками и уговорами. Как показали последние восемь лет международных консультаций, договоренности оказались "пшиком". Наши западные партнеры — потрясные циники. Они — подстрекатели ненависти», — заявил Маленко.

Также художественный деятель отметил, что элита Украины не является настоящим представителем и воплощением народа.

«Наши товарищи, родственники в Киеве, Харькове, Одессе, те кто реально знает всю ситуацию в целом разделяют мое мнение. Второе: эмоциональный фон на многих сетевых порталах — это самовыражение безответственных людей, которых не интересует судьба конкретного человека из Донецка, Луганска, не интересует ад, устроенный нацистами в одесском доме профсоюзов. Это похоже на то, как по Москве осенью 1941 года бродили люди, говорившие, что нужно встречать Гитлера, как освободителя от жидо-большевистского режима. Но эти люди были не народ, а в лучшем случае провокаторы», — поделился Маленко.

В заключение деятель подчеркнул, что, будучи внуком советского солдата, погибшего на фронте, всегда останется антифашистом.

Ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что объявленная президентом специальная военная операция преследует две цели — установить мирную жизнь на Донбассе и защитить Россию от ставших очевидными военных угроз на ее границах. Он подчеркнул, что рассматривать эту операцию надо как миротворческую, которая положит конец геноциду и предотвратит нападение на Россию.

< Назад в рубрику