Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме назвали три фактора ситуации на Украине

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ / РИА Новости

В Госдуме объяснили, почему украинские военные переходят на сторону России

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявил, что ситуация с Украиной назрела давно.

«Эта ситуация назрела давно и, наверное, перезрела. В течение восьми лет я, находясь на Донбассе, видел боль и слезы людей, которые переживают эту трагедию. Когда каждый день тебя обстреливают, бомбят. Когда в свой огород нужно пробираться ползком и ночью, чтобы выкопать картошку. А, если выбраться днем, тебя снайпер подстрелит», — сказал он.

Водолацкий также рассказал про 71-летнего мужчину, который восемь лет не видел дочь и внучек из-за ситуации на Украине.

«Когда мы были вчера с Андреем Турчаком на пунктах Донбасса, мы видели студентов, мужчин среднего возраста и пожилых. В том числе, мы подошли к мужчине, которому 71 год, который записался добровольцем. Он сказал, что на той стороне у него дочь и внучки, которых он не видел восемь лет. Над его близкими издеваются из-за того, что они говорят по-русски», — прокомментировал он.

Среди факторов назревшей ситуации Водолацкий назвал угрозы жизни граждан России.

«Эта ситуация назрела по трем факторам: первый — угрозы жизни граждан России, второе — то, что в планах Запада было сделать с Россией то, что они сделали с Ливией и Ираком. Через два-три года. Поэтому нам срочно надо было решать вопросы. Дипломатическим путем не получилось обеспечить безопасность нашего государства. Поэтому нам необходимо сейчас было предотвратить те действия, в которые хотели втянуть Украину: сделать ее плацдармом для ударов по России», — отметил он.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы подчеркнул, что идеология Запада о том, чтобы вызвать ненависть украинцев к России не сработала.

«Для спасения людей нам пришлось наносить удары по аэродромам, где находилась авиационная техника, Самое главное, что за восемь лет идеология Запада о том, чтобы вызвать ненависть украинцев к России не сработала. Сегодня пограничники массово не только покидают посты, но и часть из них остается в рядах российской армии. Они говорят, что это их земля, они здесь жили. Они говорят, что никогда не стреляли в российских солдат и не будут потому что это родные братья и сестры. Вот результат этой жесткой агрессии, промывания мозгов политиками Запада», — заявил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше