Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

России пообещали жесточайшие санкции из-за военной операции в Донбассе

Фото: Kenzo Tribouillard / Reuters

Глава евродипломатии Боррель пообещал России самый жесткий пакет санкций из-за Украины

Европейский Союз (ЕС) введет жесточайшие санкции против России за проведение военной операции в Донбассе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Жозепа Борреля.

«Европейский союз ответит самым решительным образом… [лидеры ЕС] примут более строгий пакет, самый жесткий пакет санкций, который мы когда-либо применяли», — пообещал дипломат.

Ранее лидеры Евросоюза договорились обсудить новые санкции против России после начала специальной военной операции в Донбассе. Отмечается, что действия против России будут предпринимать в координации с трансатлантическими партнерами.

Ранее ЕС ввел санкции против официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, главного редактора российского государственного англоязычного телеканала Russia Today и МИА «Россия сегодня» Маргариты Симоньян и телеведущего Владимира Соловьева. Утверждается, что Захарова «способствовала вводу российских войск на Украину». Симоньян «способствовала позитивному отношению» касательно действий ДНР и ЛНР, Соловьева же обвинили в «крайне враждебном отношении к Украине».

Под санкции попал и 351 депутат Госдумы, проголосовавшие в поддержку обращения к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать республики.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Об этом он сообщил во время обращения к согражданам. Путин также обратился к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для России. По его словам, ответ России будет незамедлительным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше