Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Волонтеры штаба #МЫВМЕСТЕ наладили работу с эвакуированными жителями Донбасса

Волонтеры штаба #МЫВМЕСТЕ отчитались о работе с эвакуированными жителями Донбасса

Штаб #МЫВМЕСТЕ в Ростове-на-Дону за неполных трое суток наладил работу волонтеров с эвакуированными жителями Донбасса. В состав объединенного штаба вошли Ассоциация волонтерских центров, Всероссийский студенческий корпус спасателей, Российский красный крест, «Народный фронт», «Молодежка ОНФ», «Волонтеры — медики», «Волонтеры победы», «ДонВолонтер», «Молодая гвардия Единой России», «Волонтерская рота», фонд «Русь» и другие. Менее чем за трое суток штаб распределил все волонтерские ресурсы по пунктам временного размещения, организовал точки для встречи людей на пунктах пограничного перехода, наладил систему сбора потребностей и распределения гуманитарной помощи. Ожидается, что в ближайшее время будут задействованы волонтеры почти из всех регионов России.

«В первую очередь, сейчас нужны волонтеры-аниматоры для детей и волонтеры-педагоги, чтобы ребята не выпадали из школьной программы. Региональные власти вместе Министерством просвещения определяются с объемом учебников, которые будут переданы в пункты временного размещения, и учителями, а наши волонтеры из педагогических колледжей и вузов готовыми помогать в этой работе. Утром мы провели ВКС со всеми региональными ресурсными центрами добровольчества, региональными отделениями Российского Красного креста, исполкомами Общероссийского народного фронта и мобилизовали всех участниках движения #МЫВМЕСТЕ. Завтра такие штабы будут развернуты во всех регионах. У них две задачи: набрать резерв волонтеров для работы, особенно в тех регионах, которые принимают переселенцев, встретить и сопроводить в пункты временного размещения, оказать помощь на месте. И организовать сбор и распределение гуманитарной помощи», — отметил соорганизатор акции #МЫВМЕСТЕ, председатель комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

Координатор объединенного штаба #МЫВМЕСТЕ в Ростове-на-Дону, заместитель руководителя исполкома «Народного фронта» Борис Подольный отметил, что в части гуманитарной помощи получено около 10 тонн: детское питание, мясные изделия и вода. Груз развезли по пунктам временного размещения. Работает около 1150 волонтеров.

Открыт общенациональный сбор средств для вынужденных переселенцев. Совершить пожертвование, оказать помощь, записаться в волонтеры можно на сайте мывместе.рф .

«Мы получаем обращения граждан с предложением оказать помощь вынужденным переселенцам. Люди готовы помогать, поэтому сегодня в рамках работы объединенного штаба #МЫВМЕСТЕ мы открыли специальный счет для сбора пожертвований. Ростовская область первой начала принимать эвакуируемых людей, количество беженцев здесь наибольшее — поэтому собранные средства будут направлены на помощь в этом регионе. Но помогать и размещать у себя беженцев готовы и другие субъекты России. Получаемую помощь, при запросе, мы готовы будем распределять и на другие регионы, чтобы никто не остался без поддержки», — сказал председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев заявил, что в любой чрезвычайной ситуации налаживание всех механизмов занимает от трех до пяти дней. По его словам, волонтеры уже владеют всеми видами компетенций и специальностей, которые необходимы, и могут даже проводить занятия по первой помощи и безопасности.

Председатель «Молодой Гвардии Единой России» Антон Демидов заявил о договоренности в некоторых пунктах временного размещения создать детские комнаты: поставить телевизоры, сделать мягкое покрытие, зонировать территории для малышей и ребят постарше.

На вокзалах в регионах России эвакуированных людей встречают объединенные волонтерские группы #МЫВМЕСТЕ и провожают на автобусы, такси, помогают добраться до родственников или пунктов временного размещения. В составе волонтерских групп члены региональных команд «Молодежки ОНФ».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15