Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Малькевич прокомментировал фактчекинг новостей российских СМИ в Facebook

Член Общественной палаты Александр Малькевич прокомментировал фактчекинг в сети Facebook

Общественная палата считает, что Meta должна нанимать граждан России для модерации контента в русскоязычном сегменте. Об этом заявил руководитель рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности интернета Александр Малькевич.

«В Общественной палате настаивают на том, чтобы при реализации закона о приземлении Meta, которая должна здесь [в России] открыть офис, для модерации контента нанимала бы граждан России, живущих и работающих в нашей стране. Это наше требование. В таком огромном сегменте, где есть такое количество говорящих на русском пользователей, модерировать контент должны те, кто понимают нашу культуру, законы, обычаи», — рассказал «Ленте.ру» Малькевич.

Ранее Facebook отметил посты ряда российских СМИ о уничтожении украинских БМП при нарушении госграницы России как ложную информацию, хотя официальные сообщения об этом поступили от представителей Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации. Проверкой фактов по соглашению с Facebook занимается официальный партнер социальной сети — украинская организация StopFake.

Малькевич подчеркнул, что ситуация, при которой украинские фактчекеры с антироссийской позицией занимаются проверкой фактов по этому вопросу, абсурдна. По его мнению, это характеризует Facebook как ангажированную платформу, не заинтересованную в достоверности. Смысл фактчекинга — прозрачность и беспристрастность, отметил Малькевич. Проверка информации не должна быть продиктована личными предпочтениями и взглядами, в особенности, если это касается остросоциальных и политических вопросов.

Ранее IT-эксперт Илья Костунов также выступил за открытие локальных представительств иностранных платформ с российскими сотрудниками. По словам Костунова, сейчас цифровые компании не справляются с должной модерацией контента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15