Мир
19:13, 21 февраля 2022

Лавров заявил об имитации Киевом переговорного процесса по Донбассу

Глава МИД России Лавров заявил, что Киев сознательно нагнетает напряженность в Донбассе
Фото: Maxim Shemetov / Reuters

В понедельник, 21 февраля, состоялся телефонный разговор главы МИД России Сергея Лаврова с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом, в ходе которого был поднят вопрос урегулирования украинского кризиса. Об этом говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Узнайте больше в полной версии ➞

Лавров указал собеседнику, что Киев «при полном попустительстве западных партнеров» лишь имитирует переговорный процесс по Донбассу и сознательно нагнетает напряженность в регионе. При этом, как отметил министр, украинские власти продолжают интенсивные обстрелы территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Он уточнил, что огонь ведется из крупнокалиберных вооружений, запрещенных Минскими соглашениями.

«Касательно ситуации, связанной с российскими инициативами о согласовании юридически закрепленных гарантий безопасности в Европе, отмечено отсутствие движения стран навстречу выдвинутым нами инициативам по ключевым элементам», — говорится в сообщении.

Ранее Лавров рассказал, что Украина наращивает силы в Донбассе и продолжает вооруженные провокации. Он отметил, что Киев при попустительстве Парижа и Берлина демонстративно отказывается от выполнения Минских соглашений.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику