Из жизни
09:13, 20 февраля 2022

Кинолог рассказал об ошибках при воспитании щенка

Президент РКФ Голубев призвал обучать щенков командам и правилам поведения с 2-3 месяцев
Фото: Pixabay

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал, какие ошибки допускают россияне при воспитании щенков, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Кинолог завил, что иногда владельцы считают, что щенков не следует обучать командам из-за их возраста. Однако эксперт призвал этим заниматься с тех пор, когда питомцу исполнится 2-3 месяца. В это время нервная система щенков только формируется, поэтому не стоит их перегружать и устраивать длительные тренировки.

Голубев также порекомендовал установить для щенков правила поведения, чтобы они знали, что можно и нельзя делать в доме. От установленных запретов нельзя отказываться, поскольку это создаст для животного стрессовые условия. Часто меняющиеся правила сделают щенка тревожным и неуверенным в себе.

Специалист также заявил о необходимости приучать питомца к отсутствию хозяина и одиночеству с первых месяцев жизни. Однако не стоит резко уменьшать количество общения с щенком, поскольку у него появится страх. Чтобы избежать этого чувства, лучше оставлять собаку в отдельной комнате сначала на 5, 10, 15 минут, а позже и на час и два. Такой метод научит щенка ждать.

«Позаботьтесь и о том, чтобы у собаки была возможность развлечь себя самостоятельно. Для этого приобретите различные игрушки, которые смогут занять ее на время вашего отсутствия», — заключил Голубев.

Ранее Голубев назвал самую популярную породу собак у россиян. В 2021 году ей стал немецкий шпиц.

Марина Совина

< Назад в рубрику