Россия
02:09, 18 февраля 2022

Российским пенсионерам назвали способ выгоднее уволиться

Экономист Сорокина рекомендовала российским пенсионерам увольняться в конце месяца
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Доцент экономического факультета РУДН, кандидат экономических наук Лариса Сорокина назвала российским пенсионерам способ выгоднее уйти на пенсию. Ее слова передает агентство «Прайм».

Узнайте больше в полной версии ➞

Сорокина заявила, что при увольнении пенсионерам стоит задуматься об индексации страховых выплат. В Пенсионный фонд России (ПФР) до 15 числа следующего месяца регулярно поступают данные от работодателей о сотрудниках. В список попадают все, вне зависимости от того, один день работал человек или целый месяц.

Так, рекомендовала экономист, лучше увольняться в конце месяца. «Рассмотрим пример. Первая ситуация — работающий пенсионер уволился 1 марта. Вторая ситуация — он уволился 31 марта. И в первой, и во второй ситуации ПФР получит информацию в апреле о факте работы этого лица», — объяснила она. Специалист отметила, что отчет за апрель ПФР получит в мае, а в июне примет решение об индексации. Доплата же в обоих случаях будет рассчитываться с апреля, поэтому экономически выгоднее уходить на пенсию в конце месяца.

Ранее доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский назвал способ повысить размер выплат россиянам, которые продолжают работать на пенсии. По его словам, фиксированная часть страховой пенсии и индивидуальный пенсионный коэффициент не индексируются, пока гражданин работает, поэтому можно уволиться, получить индексацию, а затем снова устроиться на работу.

Марина Совина

< Назад в рубрику