Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые назвали восемь симптомов омикрона среди привитых пациентов

Норвежские ученые заявили о восьми симптомах омикрон-штамма COVID-19 у привитых пациентов

Норвежские ученые назвали распространенные признаки заражения штаммом COVID-19 омикрон у привитых. Исследование опубликовано на Eurosurveillance.

Специалисты проанализировали вспышку заболеваемости после рождественской вечеринки в ресторане, где из 110 участников у 81 выявили омикрон. При этом около девяти процентов присутствующих были привиты, поэтому авторы исследования смогли определить восемь главных симптомов штамма у полностью вакцинированных.

Так, самыми распространенными признаками оказались кашель, насморк, усталость, боли в горле, головные боли, мышечные боли, лихорадка и чихание. У части пациентов также наблюдалось снижение аппетита, вкуса, обоняния и затрудненное дыхание. Менее распространенным симптомом стали боли в животе.

Ранее заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов сравнил последствия омикрона с другими штаммами коронавируса. Инфекционист отметил, что количество госпитализаций по-прежнему не снижается, поэтому оптимистичные прогнозы по поводу омикрона были слишком радужными. По словам Горелова, неврологические осложнения обнаруживают у каждого третьего переболевшего.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше