Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На российский регион вслед за «Иленией» обрушится еще один суперциклон

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Метеоролог Шувалов предупредил, что на Калининград обрушится суперциклон «Юнис»

На Калининградскую область обрушится суперциклон «Юнис», соответствующий оранжевому уровню опасности. Об этом предупредил метеоролог, руководитель прогностического центра «МЕТЕО» Александр Шувалов в разговоре с «Лентой.ру».

По словам специалиста, Калининград первым встречает два суперциклона, идущих с запада. Днем ранее циклон «Иления» (по версии Всемирной метеорологической организации — «Дадли») пришел в Калининградскую область — скорость ветра составляла до 25 метров в секунду. Следующим циклоном будет «Юнис» — 19 февраля на побережье Балтийского моря ожидаются порывы ветра до 28 метров в секунду.

При этом Шувалов отрицательно ответил на вопрос, грозит ли Санкт-Петербургу наводнение из-за «Илении», которая прошлась по Европе. Ранее в Петербурге закрыли затворы комплекса защитных сооружений, однако пик ветра с западного направления будет пройден уже в пятницу, 18 февраля. По словам специалиста, в субботу, 19 февраля, ветер стихнет с 20 до 8 метров в секунду. «Это будет ветер, который не представляет никакой опасности», — подчеркнул Шувалов.

Шувалов добавил, что риск подъема уровня воды есть, но он незначительный. «Во-первых, сила ветра не настолько велика, во-вторых, центр циклона идет несколько севернее, нежели Финский залив. Не получается совокупного эффекта по линии давления от прохождения циклона и силы ветра, которая должна достигать 20-25 метров в секунду», — отметил метеоролог.

17 февраля в Санкт-Петербурге закрыли дамбу из-за угрозы затопления. По прогнозу специалистов, уровень воды в устье Невы мог подняться до отметок в 160-170 сантиметров. Кроме того, в городе объявлен желтый уровень опасности по ветру.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше