Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Подмосковье рассказали о данных сотрудниками кардиопульта консультациях

Фото: Владимир Новиков / пресс-служба мэра и правительства Москвы

Названо число консультаций, данных сотрудниками кардиопульта подмосковной скорой помощи

В 2021 году на Московской областной станции скорой медицинской помощи заработал кардиопульт — это консультационный центр, благодаря которому бригады скорой могут передавать ЭКГ пациента кардиологу во время выезда. Специалист даст свою оценку, а бригада примет решение о госпитализации. Такая оперативность крайне важна для спасения тех, у кого подозрение на инфаркт.

«Кардиопульт начал свою работу в регионе в конце августа прошлого года. За это время было проведено почти 45 тысяч консультаций. В 7 процентах случаев у пациентов была выявлена острая сердечная патология и они были госпитализированы в региональные сосудистые центры для получения медпомощи», — рассказала первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

Кардиопульт смог заработать благодаря покупке новых автомобилей на Московскую областную станцию скорой помощи. Машины оснащены электрокардиографами с возможностью дистанционной передачи ЭКГ. Всего в 2021 году приобрели почти 350 портативных аппаратов ЭКГ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше