Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

IT-эксперт прокомментировал появление экстремистских материалов в YouTube

IT-эксперт назвал появление экстремистских материалов на YouTube вопросом безопасности

IT-эксперт Илья Костунов назвал таргетированную рекламу экстремистских материалов на YouTube недопустимым. 18 февраля Лига безопасного интернета выявила распространение роликов по изготовлению коктейлей Молотова на видеохостинге и обратилась в Генпрокуратуру Российской Федерации.

По мнению эксперта, реклама подобного контента недопустима, особенно в условиях международной напряженности. Костунов отметил, что, возможно, подобный случай — повод для уголовного расследования правоохранителями. По его словам, государственные власти должны вмешаться, поскольку ситуация затрагивает вопросы не экономики, а безопасности.

«Уже год действует закон "О саморегулировании", обязывающий платформы самостоятельно мониторить и удалять подобные материалы. Но все равно регулярно в YouTube появляется реклама мошеннических сайтов, с использованием видео с мероприятий президента, слов общественных деятелей, логотипов известных компаний, например "Газпрома"», — рассказал Костунов «Ленте.ру».

Специалист отметил, что иностранные платформы не справляются с должной модерацией контента и зарабатывают деньги, не делая выводов из скандалов и игнорируя требования общественной безопасности. Костунов уверен, что проблему необходимо решать с помощью открытия локальных представительств.

«Когда иностранные компании откроют офисы с российскими сотрудниками, появятся мощности для модерации и возможности по совершенствованию алгоритмов, подобные инциденты будут быстро разрешаться. Тем более что закон о "приземлении" прямо этого требует», — рассказал эксперт.

Ранее в ходе мониторинга запрещенной информации волонтеры Лиги безопасного интернета обнаружили на YouTube материалы о способах изготовления коктейлей Молотова и установили, что сервис осуществлял таргетированную рекламу подобного контента.

С 1 февраля 2021 года в России действует закон о самоконтроле социальных сетей. Интернет-платформы должны осуществлять самостоятельный мониторинг и не допускать распространение противоправного и деструктивного контента. В случае выявления подобных материалов сервис обязан незамедлительно принять меры по ограничению доступа к ним.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15